রাজধানীর পূর্বাচলে প্লট জালিয়াতির অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা এবং ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে ঢাকার একটি আদালত। আগামী ২৭ এপ্রিলের মধ্যে আদালতে আত্মসমর্পণ না করলে টিউলিপের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি করা হতে পারে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইল–এর এক প্রতিবেদনে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) এক কর্মকর্তার বরাতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। ওই কর্মকর্তা বলেন, “যদি অভিযুক্ত টিউলিপ আত্মসমর্পণ না করেন, তবে বাংলাদেশ পুলিশ ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ইন্টারপোলের সহযোগিতা নেওয়া হবে।”
প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাজ্যের নাগরিক এবং সাবেক নগরমন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ—তিনি তার খালা শেখ হাসিনাকে চাপ দিয়ে পূর্বাচলে তার মা, ভাই ও বোনের জন্য প্লট আদায় করেন।
টিউলিপ এই অভিযোগকে ‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ উল্লেখ করে বলেন, “আমার বিরুদ্ধে একটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিত প্রচারণা চালানো হচ্ছে। এর পেছনে রাজনৈতিক শক্তি কাজ করছে।”
আইন অনুসারে, টিউলিপ যদি আদালতে আত্মসমর্পণ না করেন, তবে তাকে ‘পলাতক আসামি’ হিসেবে বিবেচনা করা হবে এবং ইন্টারপোলের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারের প্রক্রিয়া শুরু হবে। উল্লেখ্য, যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের মধ্যে ২বি শ্রেণিভুক্ত প্রত্যর্পণ চুক্তি রয়েছে, যার অধীনে নির্দিষ্ট আইনি প্রক্রিয়া শেষে অভিযুক্তকে দেশে ফেরত পাঠানোর সুযোগ রয়েছে।
বাংলাদেশে চলমান মামলাগুলো লড়তে টিউলিপের আইনজীবীদের আনুষ্ঠানিকভাবে অংশগ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।